Badminton-tournois.org
Le site où vous trouverez tous les tournois déclarés dans poona

Liste des tournois avec inscription en ligne


Tous les tournois enregistrés dans poona

Nom Club / Ligue / Ville Date Tableaux et séries Documents
42ème tournoi national N et R d'Eaubonne Club Sport. Mun. Eaubonne
Ligue ILE DE FRANCE
Eaubonne (95)
01-10-2016 - 02-10-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5
TDV 20 + 1ère étape circuit Elite FFBad LE VOLANT AIROIS
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Aire-sur-la-Lys (62)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-D7
PL-85 3ème tournoi jeunes de l'IOVBC Comité Départemental 85
Ligue PAYS DE LA LOIRE
La Roche-sur-Yon (85)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Compétition cadet-junior des HS Comité Départemental 92
Ligue ILE DE FRANCE
Chaville (92)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi d'Automne Badminton Club Narbonnais
Ligue OCCITANIE
Narbonne (11)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de la tartiflette Badminton Club Chateauneuf sur Isère
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Châteauneuf-sur-Isère (26)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Bad en Bresse 2016 Comité Départemental 01
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Bourg-en-Bresse (01)
01-10-2016 - 02-10-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
La 11ème Plume du COBRA Colmar B.ra.
Ligue GRAND EST
Colmar (68)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de Ste Helene Le Volant de l' Esquirot
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Sainte-Hélène (33)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée jeunes J1 Comité Départemental 78
Ligue ILE DE FRANCE
Élancourt (78)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Babolat cup Tennis Squash Badminton Jarville
Ligue GRAND EST
Jarville-la-Malgrange (54)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
7ième BRAX'MINTON Ass. Sport. Bad A Brax
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Brax (47)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Autre document
Affiche du tournoi

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Seniors Montauban Montauban Badminton Club
Ligue OCCITANIE
Montauban (82)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Championnats du Var Doubles et Mixtes 2016 Comité Départemental 83
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Brignoles (83)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Lbfc TZJ1 Nord-Est Ligue FRANCHE COMTE
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Besançon (25)
01-10-2016 - 01-10-2016 Règlement particulier
Règlement Annexe 1

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Lbfc TZJ1 Sud-Est Ligue FRANCHE COMTE
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Besançon (25)
01-10-2016 - 01-10-2016 Règlement particulier
Règlement Annexe 1

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
01.10 - CHALLENGE - LA BASSEE Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
01-10-2016 - 01-10-2016 Règlement particulier

D9
PL44-ASBR-Rezé pamplemousse tour 2 Ailes Sportives Bouguenais Rezé
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Rezé (44)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
Tournoi de secteur Simple Poussin Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
01-10-2016 - 01-10-2016 Règlement particulier

D9-P10
Tournoi de secteur Simple Benjamin et Minime Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
01-10-2016 - 01-10-2016 Règlement particulier

D9-P10
TOURNOI DEPARTEMENTAL JEUNES Thonon Badminton Club
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Thonon-les-Bains (74)
01-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
5ème Tournoi Jeune de Genilac Comité Départemental 42
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Saint-Étienne (42)
01-10-2016 - 01-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
championnat corpo reunion DIONY'BAD REUNION
Ligue LA REUNION
Saint-Denis (974)
02-10-2016 - 26-03-2017 Affiche du tournoi
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDA1 Forza Beauvoir de Marc Comité Départemental 38
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Fontaine (38)
02-10-2016 - 02-10-2016 Affiche du tournoi
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tout Simplement 2 Baume-les-dames Bad. Doubs Centr
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Baume-les-Dames (25)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ1 Orléans Cercle Laïque des Tourelles Orléans Badminton
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Orléans (45)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement Annexe 1
Fiche d'inscription
Règlement particulier

D7-D8-P10-P11-P12
02.10 - DEPART. D9 - WATTRELOS Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

D9
02 10-Tournoi Régional Double et mixte D7/D8-SOMAIN U. S. A. Cheminots De Somain
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Somain (59)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

D7-D8
12° tournoi mixte Saint Louis de Gonzague La Saint Louis De Gonzague
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Limoges (87)
02-10-2016 - 02-10-2016 Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
02.10 - grand prix - Villers Bretonneux Comité Départemental 80
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Amiens (80)
02-10-2016 - 02-10-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ56 S1 Ter Comité Départemental 56
Ligue BRETAGNE
Vannes (56)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ56 S1 Bis Comité Départemental 56
Ligue BRETAGNE
Vannes (56)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ56 S1 Comité Départemental 56
Ligue BRETAGNE
Vannes (56)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
tdj Comité Départemental 29
Ligue BRETAGNE
Brest (29)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée Départemental jeunes phase 2 Comité Départemental 46
Ligue OCCITANIE
Prudhomat (46)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée Départemental jeunes phase 1 Comité Départemental 46
Ligue OCCITANIE
Prudhomat (46)
02-10-2016 - 02-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
2è Double du Bad'sberg Bc Des Sorcieres De Bouxwiller
Ligue GRAND EST
Bouxwiller (67)
08-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
back2bad_doubles Badminton Club Grenoble
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Grenoble (38)
08-10-2016 - 08-10-2016 Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
17ème tournoi Aturin Badminton Club Aturin
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Aire-sur-l'Adour (40)
08-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Annuel Saint Martin Badminton Saint Martin Badminton
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Saint-Martin-du-Fouilloux (49)
08-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3ème BAD DIGNE TOWN BC Dignois
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Digne-les-Bains (04)
08-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ Simple Comité Départemental 06
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Nice (06)
08-10-2016 - 08-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ Minipoussins / poussins 1 Comité Départemental 83
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Brignoles (83)
08-10-2016 - 08-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

D7-D8-D9-P10-P11-P12
8eme Tournoi Marc Abella GRENADE 2016 Bad Club Grenadin
Ligue OCCITANIE
Grenade (31)
08-10-2016 - 09-10-2016 Plaquette d'invitation
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
5 éme tournoi sénior et jeune neuvic/Mussidan C. De Badminton Neuvic Mussidan
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Neuvic (24)
08-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
back2bad_Mixtes Badminton Club Grenoble
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Grenoble (38)
09-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Championnat départemental Adultes Double Comité Départemental 06
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Nice (06)
09-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ-RDJ 1 Comité Départemental 34
Ligue OCCITANIE
Hérault (34)
09-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ Etape 1 Comité Départemental 83
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Brignoles (83)
09-10-2016 - 09-10-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Championnat Départemental Séniors, étape 1 Comité Départemental 84
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Saint-Romain-en-Viennois (84)
09-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
GPJ_13_Ventabren Comité Départemental 13
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Marseille (13)
09-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Régional Doubles R_Orchies Club Badminton Orchies
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Orchies (59)
09-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6
09.10 - REGIONAL DH/DD/MX D7/D8 - HEM Hem Badminton
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Hem (59)
09-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier

D7-D8
Tournoi Minimes-Cadets de la Bouexière Esperance La Bouexiere
Ligue BRETAGNE
La Bouëxière (35)
09-10-2016 - 09-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de rentrée à Liffré : doubles et mixtes Us Liffreenne Badminton
Ligue BRETAGNE
Liffré (35)
14-10-2016 - 14-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R5-R6-D7-D8-D9
9éme tournoi USEE Union Sport. Ezanville-ecouen
Ligue ILE DE FRANCE
Ézanville-Ecouen (95)
15-10-2016 - 16-10-2016 Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9
Tournoi National CPS Xtrem Bad 2016 CPS Xtrem Bad
Ligue ILE DE FRANCE
Paris (75)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
20ème Tournoi National de Choisy-le-Roi Choisy Badminton Club 94
Ligue ILE DE FRANCE
Choisy-le-Roi (94)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5
TRJ 2 PACA Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Fos-sur-Mer (13)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Autre document
Fiche d'inscription

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11
19ème Tournoi de doubles du BCPT Badminton Club des Portes de Touraine
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Château-Renault (37)
15-10-2016 - 16-10-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
10e édition du Tournoi des Ch'tis Volant Basseen
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
La Bassée (59)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
Etape 1TRJ Ligue OCCITANIE Ligue OCCITANIE
Ligue OCCITANIE
Narbonne (11)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Règlement Annexe 1
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
29e tournoi Salbris - challenge Pillon Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Bourges (18)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
18ème édition du Grand Prix National de Doubles de Genas Eveil Sportif Genas Azieu
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Genas (69)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement Annexe 1

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
PL trophée régional jeunes étape 2 Changé Ligue PAYS DE LA LOIRE
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Angers (49)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
PL trophée régional jeunes étape 2 Chateau Gontier Ligue PAYS DE LA LOIRE
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Angers (49)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
12 ème tournoi sénior de l'asbg Ass. Sport. Bad. Genestonnaise
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Geneston (44)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
8ème Tournoi des Timbres du Volant Asptt Strasbourg
Ligue GRAND EST
Strasbourg (67)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Autre document

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
25 eme tournoi du forez Montbrison Badminton Club
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Montbrison (42)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Autre document

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Compétition benjamin-minime des Hauts-de-Seine Comité Départemental 92
Ligue ILE DE FRANCE
Chaville (92)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Règlement Annexe 1

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ1 OISE Comité Départemental 60
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Beauvais (60)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ 1 Senonche Comité Départemental 28
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Challet (28)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Retour Sur la Banquise 14 Les Manchots de la rade
Ligue BRETAGNE
Brest (29)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
Tournoi National de Quetigny Assoc.sportive Quetignoise
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Quetigny (21)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
9eme tournoi du Bad Au Monas Bad Au Monas
Ligue OCCITANIE
Le Monastère (12)
15-10-2016 - 16-10-2016 Autre document
Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi des 3 moulins Les Volants de Calvisson
Ligue OCCITANIE
Calvisson (30)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
13ème Envolée de Plumes MDMSA Badminton
Ligue NORMANDIE
Maromme (76)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
22° tournoi national du BCIsle Badminton Club Isle
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Isle (87)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi jeune et vétéran des t'amis de Martignas 2016 Badminton Club Martignas/jalle
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Martignas-sur-Jalle (33)
15-10-2016 - 16-10-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI PBM BCSA Bad.club De Saint Andre
Ligue LA REUNION
Saint-André (974)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDA 1 Comité Départemental 34
Ligue OCCITANIE
Hérault (34)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
14 ème Tournoi Senior de CASTRES Asptt Castres Badminton
Ligue OCCITANIE
Castres (81)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Autre document

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Circuit Jeune J1 68 Comité Départemental 68
Ligue GRAND EST
Staffelfelden (68)
15-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI AUTOMNE DE BRIVE Badminton Briviste
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Brive-la-Gaillarde (19)
15-10-2016 - 16-10-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
Tournoi Régional du BCBB Badminton Club Bain De Bretagne
Ligue BRETAGNE
Bain-de-Bretagne (35)
15-10-2016 - 16-10-2016 Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9
Circuit jeunes 67 ZN J1 Comité Départemental 67
Ligue GRAND EST
Strasbourg (67)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Circuit jeunes 67 ZS J1 Comité Départemental 67
Ligue GRAND EST
Strasbourg (67)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Un tournoi pour Sandrine USC LA CRAU BADMINTON
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
La Crau (83)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ Aisne 1 Comité Départemental 02
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Chauny (02)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Régional D7/D8-SH.SD.-Hersin Coupigny Bad. Club Hersin Coupigny
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Hersin-Coupigny (62)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11
CJ&V1 Codep 10/52 Comité Départemental 10-52
Ligue GRAND EST
Saint-Dizier (52)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ 1 Pas de Calais simple Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4
TDJ56 S2 Ter Comité Départemental 56
Ligue BRETAGNE
Vannes (56)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ56 S2 Bis Comité Départemental 56
Ligue BRETAGNE
Vannes (56)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ56 S2 Comité Départemental 56
Ligue BRETAGNE
Vannes (56)
16-10-2016 - 16-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée National Jeunes ETAPE 1 Fédération Française de Badminton
Fédération Française de Badminton
Village Neuf-St Louis-Attenschwi (68)
21-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-R6
Tournoi des GUS - Edition 2016 Gus Bad
Ligue ILE DE FRANCE
Gentilly (94)
22-10-2016 - 23-10-2016 Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
7ème P'tite Plume Union Sportive Creteil
Ligue ILE DE FRANCE
Créteil (94)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement Annexe 1

D7-D8-D9-P10-P11-P12
BADoVAG Le Volant Arnouville Gonesse
Ligue ILE DE FRANCE
Arnouville (95)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Jeunes - Circuit labellisé LIFB - Ermont Ligue ILE DE FRANCE
Ligue ILE DE FRANCE
Paris (75)
22-10-2016 - 23-10-2016 Plaquette d'invitation
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3ème tournoi de Clichy Club Sportif De Clichy Badminton
Ligue ILE DE FRANCE
Clichy (92)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Règlement Annexe 1
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R6-D7-D8-D9
35eme Tournoi de Montrouge Stade Multisports De Montrouge
Ligue ILE DE FRANCE
Montrouge (92)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

N2-N3-R4
Circuit FFBaD étape 2 d'Aix-en-Provence Aix Universite Club Badminton
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Aix-en-Provence (13)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
PL44-ALBBG-20e Tournoi de Basse-Goulaine Ass. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Basse-Goulaine (44)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Magenta voit double 2016 Magenta Badminton Club
Ligue GRAND EST
Magenta (51)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
PL-53-Tournoi National Vétérans et Séniors Changé Union Sportive Change Badminton
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Changé (53)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

D7-D8-D9-P10-P11-P12
SOBAD is so GOOD Saint-Orens Badminton
Ligue OCCITANIE
Saint-Orens-de-Gameville (31)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
12 ème tournoi national de Parigné Les Ba Bad Cools de Parigné
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Parigné-l'Évêque (72)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
5eme tournoi national du CHABAC Badminton Chauny
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Chauny (02)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Autre document

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ de Bron Comité Départemental 69
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Lyon (69)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée de la Ville de Nîmes Olympique Badminton Club Nimes
Ligue OCCITANIE
Nîmes (30)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
GRAND PRIX DE LA VILLE DE TREBES Badminton Club De Trebes
Ligue OCCITANIE
Trèbes (11)
22-10-2016 - 23-10-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI DES PINS J.s.b. Labouheyre
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Labouheyre (40)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
2ème Tournoi du Grand Pic Saint-Loup Association Sportive des Alain Savary
Ligue OCCITANIE
Saint-Mathieu-de-Tréviers (34)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de rentrée de Ligugé 2016 La Ligugéenne de Badminton
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Ligugé (86)
22-10-2016 - 23-10-2016 Plaquette d'invitation
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10
tournoi départemental de Quimper Ujap Badminton Quimper
Ligue BRETAGNE
Quimper (29)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
RIOZ'TOMNALES Rioz Bad
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Rioz (70)
22-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
4EME TOURNOI REGIONAL DOUBLE Ambazac Badminton
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Ambazac (87)
23-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée Départemental Jeunes étape 1 Codep 84 Comité Départemental 84
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Saint-Romain-en-Viennois (84)
23-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
23.10 - DEPART. P - LOMME Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
23-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier

D9
23.10 - REGIONAL DH DD DM / R4 R5 R6 - ROUBAIX Badminton Club Roubaix
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Roubaix (59)
23-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6
Betton Minibad-Poussins-Benjamins Cs Betton Badminton
Ligue BRETAGNE
Betton (35)
23-10-2016 - 23-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Minime Cadet de Romillé 2016 Association Sportive Romillé
Ligue BRETAGNE
Romillé (35)
23-10-2016 - 23-10-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier
Affiche du tournoi

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
PL44-BSB-TOURNOI DE DOUBLE SENIOR NOCTURNE Badminton Saint Brevin
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Saint-Brevin-les-Pins (44)
28-10-2016 - 28-10-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi des jeunes champions Badminton Club D'Antibes
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Antibes (06)
28-10-2016 - 28-10-2016 Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
9ème BAD TOUR SAINT GAUDINOIS Badminton Saint Gaudens
Ligue OCCITANIE
Saint-Gaudens (31)
28-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
22ème Tournoi des Aigles Badminton Aiglon
Ligue NORMANDIE
L'Aigle (61)
29-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
1ier Not So'Bad Tour Sorbiers Badminton 42
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Sorbiers (42)
29-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Règlement Annexe 1

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
17ème Tournoi des Faïences Sarreguemines Badminton Club
Ligue GRAND EST
Sarreguemines (57)
29-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Octobach Badminton Associatif Choletais
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Cholet (49)
29-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
4 eme tournoi des vendanges Bages Badminton Club
Ligue OCCITANIE
Bages (66)
29-10-2016 - 30-10-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
13ème DOUBLOTINE Badminton Margny-Venette
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Margny-lès-Compiègne et Venette (60)
29-10-2016 - 30-10-2016 Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R5-D7-D9
M'ISLE PLUMES Volant des Isles du Doubs
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Appenans (25)
29-10-2016 - 30-10-2016 Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
13 ème tournoi national de la ville de Mende Badminton Club Mendois
Ligue OCCITANIE
Mende (48)
29-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
LES PLUMES DU LUB' 5 Club Sportif Pertuisien
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Pertuis (84)
29-10-2016 - 31-10-2016 Règlement particulier

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Bad'oween - 4ème édition Amis Du Badminton Chatenois
Ligue GRAND EST
Châtenois (67)
29-10-2016 - 01-11-2016 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Plaquette d'invitation
Autre document
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi d'Halloween Aulnat Badminton Club Détente
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Aulnat (63)
29-10-2016 - 30-10-2016 Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
LE DP DE COLOMIERS Union Sportive De Colomiers
Ligue OCCITANIE
Colomiers (31)
29-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
tournoi régional de st jacques Saint Jacques Badminton
Ligue BRETAGNE
Saint-Jacques-de-la-Lande (35)
29-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9
6ème tournoi de l'Armel Hénon Badminton Club
Ligue BRETAGNE
Hénon (22)
29-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Le simple carhaisien 2016 Club Carhaisien Badminton
Ligue BRETAGNE
Carhaix-Plouguer (29)
30-10-2016 - 30-10-2016 Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi simple bad bonneval Badbonneval
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Bonneval (28)
30-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
10e Tournoi J&V de Saint-Junien Asso. Sport. Saint-Junien
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Saint-Junien (87)
30-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
19ème Tournoi de Questembert Questembert Badminton Club
Ligue BRETAGNE
Questembert (56)
30-10-2016 - 30-10-2016 Règlement Annexe 1
Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document
Plaquette d'invitation

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Rég. D7/D8 - DH.DD.DM - FENAIN Les Poly-Volants de Fenain
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Fenain (59)
30-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

D7-D8
30.10 - DEPART D9 - ROUBAIX Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
30-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

D9
Tournoi Régional D7/D8 - DH.DD.DM - ARRAS Badminton Club Arras
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Arras (62)
30-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
tournoi minime-cadet de Guichen / Bourg des Comptes B.club Guichen-Bourg des Comptes
Ligue BRETAGNE
Guichen (35)
30-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
30.10 - REGIONAL DH/DD/MX R4/R5/R6 - HEM Hem Badminton
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Hem (59)
30-10-2016 - 30-10-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6
Double mixte nocturne Arthon Come On Arthon Badminton
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Arthon (36)
04-11-2016 - 05-11-2016 Plaquette d'invitation
Règlement particulier
Autre document
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
CDJ Le Volant d'Oc Vauréen
Ligue OCCITANIE
Lavaur (81)
05-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du Bollwerk Badminton Club Mulhouse
Ligue GRAND EST
Mulhouse (68)
05-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Circuit Jeune J2 68 Comité Départemental 68
Ligue GRAND EST
Staffelfelden (68)
05-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Senior de Castanet-Tolosan Badminton Club de Castanet
Ligue OCCITANIE
Castanet-Tolosan (31)
05-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3ème tournoi national de Tonnay-Charente Bad' Alliance Tonnay Charente
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Tonnay-Charente (17)
05-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
MUSSIBAD 7 A.s. Badminton Pont A Mousson
Ligue GRAND EST
Pont-à-Mousson (54)
05-11-2016 - 06-11-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier
Affiche du tournoi

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
5° Festivolants Les Sass Du Volant
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Saint-Sever (40)
05-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
La Raquette en Bois Badminton Club Sausset
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Sausset-les-Pins (13)
05-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
2ème tournoi vétéran Association Sportive Bad Boisseuil
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Boisseuil (87)
06-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tropée Départemental Jeunes, étape 2, Avignon Comité Départemental 84
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Saint-Romain-en-Viennois (84)
06-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
IIIème Trophée des Avant Monts Magalas Badminton
Ligue OCCITANIE
Magalas (34)
06-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Double Volant Etrellais Volant Etrellais
Ligue BRETAGNE
Étrelles (35)
06-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Mévennais - DH DM - Sporting Club Mevennais
Ligue BRETAGNE
Saint-Méen-le-Grand (35)
06-11-2016 - 06-11-2016 Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
FIB Tour Jeunes Poussins - Benjamins Flume Ille Badminton
Ligue BRETAGNE
Saint-Grégoire (35)
06-11-2016 - 06-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
BAD AU CARRE 3 Méré Yvelines us BADminton
Ligue ILE DE FRANCE
La Queue-les-Yvelines (78)
11-11-2016 - 12-11-2016 Fiche d'inscription
Affiche du tournoi
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
15ème Tournoi National U. S. Carrieres/seine
Ligue ILE DE FRANCE
Carrières-sur-Seine (78)
11-11-2016 - 13-11-2016 Fiche d'inscription
Affiche du tournoi
Règlement particulier
Plaquette d'invitation

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
XXXIXème TOURNOI D’ISSY LES MOULINEAUX Issy Les Mx Badminton Club
Ligue ILE DE FRANCE
Issy-les-Moulineaux (92)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Règlement Annexe 1
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
10e Tournoi de Lognes - Spécial 30 ans Lognes Badminton
Ligue ILE DE FRANCE
Lognes (77)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Règlement Annexe 1
Fiche d'inscription

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
7ème All Stars Séries BADABONDOUFLE Bondoufle Amical Club
Ligue ILE DE FRANCE
Bondoufle (91)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi des Vendanges Union Saint-Bruno
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Bordeaux (33)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
EPERNAY 2016 Epernay Badminton
Ligue GRAND EST
Épernay (51)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
18ème TOURNOI INTERNATIONAL DE LYON : Le GUIGNOL Badminton Club De Lyon
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Lyon (69)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Affiche du tournoi

N1-N2-N3-R4
CD44-ESB-Senior-20ème Tournoi SH-SD du 11/11 Les Sorinières Elan Sorinières Badminton
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Les Sorinières (44)
11-11-2016 - 11-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R6-D7-D8-D9
Tournoi de double de Luçon Club Badminton Lucon
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Luçon (85)
11-11-2016 - 11-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
8e Tournoi du Clair de Lune Union Sportive Maubeugeoise Badminton
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Maubeuge (59)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du Triple Onze Club Castelroussin Badminton
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Châteauroux (36)
11-11-2016 - 11-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
4ème Tournoi National Seniors de Montluçon Asptt Montlucon Badminton
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Montluçon (03)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
17ème tournoi Bad'Meuse Ancemont Badminton
Ligue GRAND EST
Ancemont (55)
11-11-2016 - 13-11-2016 Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI NATIONAL Bad'Club de Rostrenen
Ligue BRETAGNE
Rostrenen (22)
11-11-2016 - 12-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
15° tournoi de Maîche Badminton Club Pays de Maîche
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Maîche (25)
11-11-2016 - 13-11-2016 Plaquette d'invitation
Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
8ème Tournoi des Grands Loups du Gévaudan Badminton Club de la Bete Du Gevaudan
Ligue OCCITANIE
Marvejols (48)
11-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ 22 S1 TREGOR Comité Départemental 22
Ligue BRETAGNE
Ploufragan (22)
11-11-2016 - 11-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
GAME OF BAD TNDG 3.0 Ass. Badminton St Maurice
Ligue ILE DE FRANCE
Saint-Maurice (94)
12-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R6-D7-P10
Trophée Didier USQUELIS Metz Badminton
Ligue GRAND EST
Metz (57)
12-11-2016 - 13-11-2016 Plaquette d'invitation
Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi National d'Avrillé Association Sportive Avrillé
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Avrillé (49)
12-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du Triple Onze Club Castelroussin Badminton
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Châteauroux (36)
12-11-2016 - 12-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
La 1ère Plume de l'AST Asso.sportive Tonnerroise
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Tonnerre (89)
12-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3ème édition du TOURNOI DES PLUMES HAVRAISES Association Sportive Badminton Top Team-Le Havre
Ligue NORMANDIE
Le Havre (76)
12-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9
Tournoi des Requins de Leguevin Union Spor. Leguevinoise Bad.
Ligue OCCITANIE
Léguevin (31)
12-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Saint germ' voit double Badminton Club St Germain Du Puy
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Saint-Germain-du-Puy (18)
12-11-2016 - 13-11-2016 Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
11ème Tournoi Simples et Double Sablé sur Sarthe Sablé smash'n'bad
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Sablé-sur-Sarthe (72)
12-11-2016 - 13-11-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI DE DOUBLE DE LABEGE Bad a Labege
Ligue OCCITANIE
Labège (31)
12-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ2 OISE Comité Départemental 60
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Beauvais (60)
12-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
1er Trophée "Touss'OBAD" Beziers Badminton ABSR
Ligue OCCITANIE
Béziers (34)
12-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du Triple Onze Club Castelroussin Badminton
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Châteauroux (36)
13-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
13.11 - TDJ 2 Minime/cadet - LILLE Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
13-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier

R4
13.11 - TDJ 2 - benjamin - HEM Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
13-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier

R4
Tournoi Mixte - JANZE Volontaires Janzeens Badminton
Ligue BRETAGNE
Janzé (35)
13-11-2016 - 13-11-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Minibad Poussins Benjamins Laillé Union Sportive De Laille
Ligue BRETAGNE
Laillé (35)
13-11-2016 - 13-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi P1/P2/P3 De Vern Union Sportive Vernoise Badminton
Ligue BRETAGNE
Vern-sur-Seiche (35)
18-11-2016 - 18-11-2016 Règlement particulier

P10-P11-P12
9ème TOURNOI NATIONAL "TROTT AND GO" PAR EQUIPE DE TREMBLAY EN FRANCE Tremblay Athletic Club Badminton
Ligue ILE DE FRANCE
Tremblay-en-France (93)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
6eme TOURNOI des CHATS Us Du Chatelet En Brie Badminton
Ligue ILE DE FRANCE
Le Châtelet-en-Brie (77)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Who's Bad Classic Who's Bad Paris
Ligue ILE DE FRANCE
Paris (75)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Jupettes 2016 Ass. Sport. Mun. Chambourcy
Ligue ILE DE FRANCE
Chambourcy (78)
19-11-2016 - 20-11-2016 Fiche d'inscription
Affiche du tournoi
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
21éme Tournoi de la ville d'APT Apt Badminton Club
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Apt (84)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Chambray les Doubles 3 U. S. Chambray Badminton
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Chambray-lès-Tours (37)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
2ème Tournoi National Sénior Badminton Club Terres de Montaigu
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Montaigu (85)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
8° OPEN DE BICETRE C Sportif et Artistique du Fort du Kremlin Bicêtre
Ligue ILE DE FRANCE
Le Kremlin-Bicêtre (94)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Rég' SETE tour 2016 Sete Badminton Club
Ligue OCCITANIE
Narbonne (11)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
11ième BADILOIRE Badminton Club Gemmois
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Sainte-Gemmes-sur-Loire (49)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9
championnat départemental Comité Départemental 81
Ligue OCCITANIE
Albi (81)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Inter Régional de Kemperle Badminton Club Kemperle
Ligue BRETAGNE
Quimperlé (29)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
FOU DE BAD Associat. Badminton Pithiviers
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Pithiviers (45)
19-11-2016 - 20-11-2016 Fiche d'inscription
Règlement particulier
Plaquette d'invitation

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Bad XV Cercle De Badminton Strasbourg
Ligue GRAND EST
Strasbourg (67)
19-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI DE BROCELIANDE Badminton Pays De Ploermel
Ligue BRETAGNE
Ploërmel (56)
19-11-2016 - 20-11-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Autre document
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de Secteur simple Minime Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
19-11-2016 - 19-11-2016 Règlement particulier

D9-P10
Tournoi de secteur Simple Benjamin Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
19-11-2016 - 19-11-2016 Règlement particulier

D9-P10
Tournoi de secteur Simple Poussin Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
19-11-2016 - 19-11-2016 Règlement particulier

D9-P10
Tour Gardois Comité Départemental 30
Ligue OCCITANIE
Nîmes (30)
20-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier
Affiche du tournoi

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée Départemental Jeunes étape 1 Comité Départemental 32
Ligue OCCITANIE
Auch (32)
20-11-2016 - 20-11-2016 Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
20.11 - Tournoi Régional D7/D8 - DH/DD/DM - Lille LUC Badminton - Lille Métropole
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Lille (59)
20-11-2016 - 20-11-2016 Règlement particulier

D7-D8
Tournoi de mixte nocturne Badminton Club Avord
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Avord (18)
25-11-2016 - 26-11-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Affiche du tournoi

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI MIXTE BETTON Cs Betton Badminton
Ligue BRETAGNE
Betton (35)
25-11-2016 - 25-11-2016 Règlement particulier
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
2ème Tournoi National Sénior Badminton Club Terres de Montaigu
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Montaigu (85)
26-11-2016 - 27-11-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
PL44-NAC-senior Nort Athletic Club
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Nort-sur-Erdre (44)
26-11-2016 - 27-11-2016 Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée jeunes Yvelines D2J2 Comité Départemental 78
Ligue ILE DE FRANCE
Élancourt (78)
26-11-2016 - 27-11-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
tournoi mixte US Chateaugiron
Ligue BRETAGNE
Châteaugiron (35)
02-12-2016 - 02-12-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de Doubles de Suresnes Badminton Club Suresnois
Ligue ILE DE FRANCE
Suresnes (92)
03-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R5-D7-D9
RAC Classic Rueil Athletic Club
Ligue ILE DE FRANCE
Rueil-Malmaison (92)
03-12-2016 - 04-12-2016 Fiche d'inscription
Affiche du tournoi
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Bad In Courtry IV Club Sportif De Courtry Badminton
Ligue ILE DE FRANCE
Courtry (77)
03-12-2016 - 04-12-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Les Plumes du Mont d'Or Badminton Club Manosquin
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Manosque (04)
03-12-2016 - 04-12-2016 Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TRJ 3 PACA Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Fos-sur-Mer (13)
03-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11
Les Plumes Phocéennes Stade Marseillais Universite Club
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Marseille (13)
03-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Autre document

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Circuit Jeune J3 68 Comité Départemental 68
Ligue GRAND EST
Staffelfelden (68)
03-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
24ème tournoi d'Issoire U.s. Issoire
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Issoire (63)
03-12-2016 - 04-12-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI NATIONAL OLHAIN-PIQUE Le Volant Houdinois
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Houdain (62)
03-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Autre document

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
28ème tournoi international Badminton Club De Bourges
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Bourges (18)
03-12-2016 - 04-12-2016 Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Trophée jeunes Yvelines D1J2 Comité Départemental 78
Ligue ILE DE FRANCE
Élancourt (78)
03-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
22 EME TOURNOI DE LA VILLE DE CASTELNAUDARY Badminton Club Castelnaudary
Ligue OCCITANIE
Castelnaudary (11)
03-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement Annexe 1
Plaquette d'invitation

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
Tour Gardois Comité Départemental 30
Ligue OCCITANIE
Nîmes (30)
04-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du Loch Bad à Brech
Ligue BRETAGNE
Brech (56)
04-12-2016 - 04-12-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Sunny Bad Ass. Sport. Etrechy
Ligue ILE DE FRANCE
Étréchy (91)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
FRJM Extra Tour 5 - Mission Kouign-aman Fous de la Raquette de Jouy le Moutier
Ligue ILE DE FRANCE
Jouy-le-Moutier (95)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N1-R4-R6-D8-P10
9EME TOURNOI SENIOR DE MORSANG Morsang S/orge Badminton
Ligue ILE DE FRANCE
Morsang-sur-Orge (91)
10-12-2016 - 11-12-2016 Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi National de Noel Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10
12 ème édition du tournoi des franc lyonnais Club Ganathain Badminton
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Genay (69)
10-12-2016 - 11-12-2016 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Eco Tournoi des Survoltés Club Esperance Badm. Nogent
Ligue GRAND EST
Nogent-sur-Seine (10)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du Double Dragon 2016 Draguignan Badminton Club
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Draguignan (83)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
18ème trophée de la ville de Limoux Limoux Badminton Haute-Vallée
Ligue OCCITANIE
Limoux (11)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
2ème Tournoi du Pélican Badminton Club Pelissanais
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Pélissanne (13)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Carhaixmentsique 6ème édition Club Carhaisien Badminton
Ligue BRETAGNE
Carhaix-Plouguer (29)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation
Règlement Annexe 1

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Vive le Volant d'Hiver I Beziers Badminton ABSR
Ligue OCCITANIE
Béziers (34)
10-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de secteur Simple Minime Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
10-12-2016 - 10-12-2016 Règlement particulier

D9-P10
Tournoi de secteur Simple Benjamin Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
10-12-2016 - 10-12-2016 Règlement particulier

D9-P10
GP Simple Comité Départemental 06
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Nice (06)
11-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Régional D7/D8 - DH/DD/DM - COUTICHES Les Badistes d'Espace en Pévèle
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Coutiches (59)
11-12-2016 - 11-12-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9
Le Père Noël Volant Ass. Sportive De Ventabren
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ventabren (13)
17-12-2016 - 18-12-2016 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
13ème Icaunais Tour Stade Auxerrois
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Auxerre (89)
17-12-2016 - 18-12-2016 Affiche du tournoi
Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ3 OISE Comité Départemental 60
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Beauvais (60)
17-12-2016 - 18-12-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
7eme Tournoi Jeunes et Vétérans de Sablons Sablons Badminton Club
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Sablons (33)
17-12-2016 - 18-12-2016 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Régional du MBC Maure Badminton Club
Ligue BRETAGNE
Maure-de-Bretagne (35)
18-12-2016 - 18-12-2016 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
18.12 - TDJ 3 Cadet Junior - COUTICHES Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
18-12-2016 - 18-12-2016 Règlement particulier

R4
18.12 - TDJ 3 Benjamin - MARCHIENNES Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
18-12-2016 - 18-12-2016 Règlement particulier

R4
18.12- TDJ 3 Minime - LILLE Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
18-12-2016 - 18-12-2016 Règlement particulier

R4
TRJ 4 PACA Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Fos-sur-Mer (13)
07-01-2017 - 08-01-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11
2 ieme Tournoi de Doubles du KIMBAD Kimbad Ollioules
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ollioules (83)
07-01-2017 - 08-01-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3eme tournoi semi nocturne de Guichen/Bourg des Comptes B.club Guichen-Bourg des Comptes
Ligue BRETAGNE
Guichen (35)
13-01-2017 - 13-01-2017 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Bad a crepe Club Badminton Liancourt
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Liancourt (60)
14-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
7 eme Trophée de la Ville de Sète Sete Badminton Club
Ligue OCCITANIE
Narbonne (11)
14-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi AOBD Saint-Nolff Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff
Ligue BRETAGNE
Saint-Nolff (56)
14-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Circuit Jeune J4 68 Comité Départemental 68
Ligue GRAND EST
Staffelfelden (68)
14-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
LES PLUMES DE LA CRAU Badminton Club De St Martin
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Saint-Martin-de-Crau (13)
14-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
14/15.01- WATTRELOS BADMINTON CUP'S Club Omnisport Wattrelosien
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
14-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
Championnat départemental Adultes Mixte Comité Départemental 06
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Nice (06)
15-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier
Règlement Annexe 1

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ 22 Dbles 1 PLENEUF Comité Départemental 22
Ligue BRETAGNE
Ploufragan (22)
15-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI DES PETITS FOUS Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac
Ligue BRETAGNE
Guipry-Messac-Pipriac (35)
15-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi

D7-D8-D9-P10-P11-P12
15.01 - DEPART. D9 -SH/SD - COUTICHES Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
15-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier

D9
TDJ 3 Pas de Calais Simple Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
15-01-2017 - 15-01-2017 Règlement particulier

R4
17ème Villeparisis Badtour Union Sport. Mun. Villeparisis
Ligue ILE DE FRANCE
Villeparisis (77)
21-01-2017 - 22-01-2017 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
TGV5 A. Sport. Cheminots Nancy Bad.
Ligue GRAND EST
Nancy (54)
21-01-2017 - 22-01-2017 Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
PL49-Tournoi Seniors La Plume 2017 Badminton Angers Club
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Angers (49)
21-01-2017 - 22-01-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Troisième tournoi de la coquille Badminton Associatif de Six Fours
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Six-Fours-les-Plages (83)
21-01-2017 - 22-01-2017 Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
1er Tournoi des Glauges Badminton Club des Aiglons d'Eyguieres
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Eyguières (13)
21-01-2017 - 22-01-2017 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Championnat Côte d'Azur Jeunes Comité Départemental 06
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Nice (06)
21-01-2017 - 22-01-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11
3ème tout Theix Bad Badminton Club de Theix-Noyalo
Ligue BRETAGNE
Theix (56)
21-01-2017 - 22-01-2017 Fiche d'inscription
Règlement particulier
Plaquette d'invitation

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Ptit Tour sur la Banquise Doubles Les Manchots de la rade
Ligue BRETAGNE
Brest (29)
21-01-2017 - 22-01-2017 Règlement particulier
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
FIB TOUR 100% PROMOTION CHAVAGNE Flume Ille Badminton
Ligue BRETAGNE
Saint-Grégoire (35)
22-01-2017 - 22-01-2017 Règlement particulier

P10-P11-P12
Tournoi de Maguelone Association Sportive Villeneuve Badminton
Ligue OCCITANIE
Villeneuve-lès-Maguelone (34)
28-01-2017 - 28-01-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi BJB Janvier 2017 Badminton Javené - Billé
Ligue BRETAGNE
Javené (35)
28-01-2017 - 29-01-2017 Règlement particulier

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
1er tournoi Jeunes & Vétérans Tonnacquois Bad' Alliance Tonnay Charente
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Tonnay-Charente (17)
29-01-2017 - 29-01-2017 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TRJ 5 PACA Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Fos-sur-Mer (13)
04-02-2017 - 05-02-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11
Les plumes du loriot Auriol Roquevaire Badminton
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Auriol (13)
04-02-2017 - 05-02-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Aubad 10 Baume-les-dames Bad. Doubs Centr
Ligue BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Baume-les-Dames (25)
04-02-2017 - 05-02-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de Balazé Simple homme et dame R4 à D9 du 10 Février 2017 Badminton Balaze
Ligue BRETAGNE
Balazé (35)
10-02-2017 - 11-02-2017 Règlement particulier
Règlement particulier
Règlement particulier
Règlement particulier
Règlement Annexe 1
Règlement particulier
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9
11ème édition International de Doubles « Du BEAUJOLAIS» Club Caladois De Badminton
Ligue AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Villefranche-sur-Saône (69)
11-02-2017 - 12-02-2017 Règlement particulier
Règlement Annexe 1

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3ème Tournoi de doubles Vitrollais Vitrolles Badminton
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Vitrolles (13)
11-02-2017 - 12-02-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
FIB TOUR ST VALENTIN UNIMUTUELLES 11 et 12 Février 2017 Flume Ille Badminton
Ligue BRETAGNE
Saint-Grégoire (35)
11-02-2017 - 12-02-2017 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
12.02 - DEPART. P - ROUBAIX Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
12-02-2017 - 12-02-2017 Règlement particulier

P10-P11-P12
12.02- REGIONAL DH DD DM WATTRELOS Club Omnisport Wattrelosien
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Wattrelos (59)
12-02-2017 - 12-02-2017 Règlement particulier

D7-D8
Tournoi Jeunes Redon Amicale Laique Redon Badminton
Ligue BRETAGNE
Redon (35)
12-02-2017 - 12-02-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi des Peaux Bleues 2017 Badminton Olympique C Concarnois
Ligue BRETAGNE
Concarneau (29)
18-02-2017 - 19-02-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Les rennes du bad Cercle Paul Bert Badminton
Ligue BRETAGNE
Rennes (35)
18-02-2017 - 19-02-2017 Règlement particulier

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Rég. D7/D8 - SH.SD - MARCHIENNES F D V Marchiennes
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Marchiennes (59)
19-02-2017 - 19-02-2017 Règlement particulier

D7-D8
Tournoi de Saint Germain lès Corbeil - Challenge Claude Martinet Club de Badminton Seine Essonne
Ligue ILE DE FRANCE
Saint-Germain-lès-Corbeil (91)
25-02-2017 - 26-02-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
7e Tournoi Séniors Badaubance Badaubance
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Vauchrétien (49)
25-02-2017 - 26-02-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
25.02 - CHALLENGE Benjamin - MARCHIENNES Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
25-02-2017 - 25-02-2017 Règlement particulier

D9
25.02 - CHALLENGE MiniPoussin/ poussin - ROUBAIX Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
25-02-2017 - 25-02-2017 Règlement particulier

D9
Nocturne P de Romillé Association Sportive Romillé
Ligue BRETAGNE
Romillé (35)
03-03-2017 - 03-03-2017 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

P10-P11-P12
1er Tournoi National de Double de Mallemort Badminton Club de Mallemort
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Mallemort (13)
04-03-2017 - 05-03-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Plaquette d'invitation

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du Dragon 2017 Draguignan Badminton Club
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Draguignan (83)
04-03-2017 - 05-03-2017 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Les arènes du badminton Olympique Badminton Club Nimes
Ligue OCCITANIE
Nîmes (30)
04-03-2017 - 05-03-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
1eres Plumes d'Ingré Union Sportive Ingré
Ligue CENTRE-VAL DE LOIRE
Ingré (45)
04-03-2017 - 05-03-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Affiche du tournoi

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Saulx Bad, Saulx Good Le Volant Saluceen
Ligue ILE DE FRANCE
Saulx-les-Chartreux (91)
11-03-2017 - 12-03-2017 Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription
Autre document
Règlement particulier

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
24ème Tournoi de Beachwiller Entente Nord Alsace Badminton
Ligue GRAND EST
Brumath/Bischw/Hoerdt/Lamperthei (67)
11-03-2017 - 12-03-2017 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3ème Tournoi du Pélican Badminton Club Pelissanais
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Pélissanne (13)
11-03-2017 - 12-03-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI DES GRANDS FOUS Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac
Ligue BRETAGNE
Guipry-Messac-Pipriac (35)
17-03-2017 - 18-03-2017 Plaquette d'invitation
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription
Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
2 éme Tournoi Gérald LEVEL Apt Badminton Club
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Apt (84)
18-03-2017 - 19-03-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Règlement Annexe 1

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
7eme Tournoi Sénior de Sablons Sablons Badminton Club
Ligue NOUVELLE-AQUITAINE
Sablons (33)
18-03-2017 - 19-03-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du printemps Union Sportive Vernoise Badminton
Ligue BRETAGNE
Vern-sur-Seiche (35)
24-03-2017 - 24-03-2017 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
EMBRUN BAD 6ème Edition Badminton Club Embrunais
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Embrun (05)
25-03-2017 - 26-03-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
5ème Tournoi des Alpilles Badminton Club des Aiglons d'Eyguieres
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Eyguières (13)
25-03-2017 - 26-03-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ4 OISE Comité Départemental 60
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Beauvais (60)
25-03-2017 - 26-03-2017 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi du LOCH Bad à Brech
Ligue BRETAGNE
Brech (56)
26-03-2017 - 26-03-2017 Fiche d'inscription
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
26.03 - TDJ 6 Minipoussin/poussin - ROUBAIX Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
26-03-2017 - 26-03-2017 Règlement particulier

R4
TDJ 4 Pas de Calais Simple et Double Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
26-03-2017 - 26-03-2017 Règlement particulier

R4
Tournoi Poussin / benjamin de Guichen / Bourg des Comptes B.club Guichen-Bourg des Comptes
Ligue BRETAGNE
Guichen (35)
26-03-2017 - 26-03-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TRJ 6 PACA Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Fos-sur-Mer (13)
01-04-2017 - 02-04-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11
Tournoi National de Quimper Ujap Badminton Quimper
Ligue BRETAGNE
Quimper (29)
01-04-2017 - 02-04-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
TOURNOI DES REMPARTS 2 Badminton Club Quevertois
Ligue BRETAGNE
Quévert (22)
01-04-2017 - 02-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3ème tournoi de la Sainte-Victoire Badminton Club Tretsois
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Trets (13)
01-04-2017 - 02-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
KOBAD Tour 3ème Édition Association Sportive Romillé
Ligue BRETAGNE
Romillé (35)
01-04-2017 - 02-04-2017 Règlement particulier
Affiche du tournoi
Fiche d'inscription

R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi tournoi minimes/cadets fib st grégoire Flume Ille Badminton
Ligue BRETAGNE
Saint-Grégoire (35)
02-04-2017 - 02-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de la Redonne Badminton Club d'Ensuès la Redonne
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ensuès-la-Redonne (13)
08-04-2017 - 09-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
08.04 - CHALLENGE Minime - ROUBAIX Comité Départemental 59
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
08-04-2017 - 08-04-2017 Règlement particulier

D9
Tournoi Interrégional S/D/M BETTON Cs Betton Badminton
Ligue BRETAGNE
Betton (35)
08-04-2017 - 09-04-2017 Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
10 Ième Tournoi du KIMBAD Kimbad Ollioules
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ollioules (83)
15-04-2017 - 17-04-2017 Règlement particulier

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
3EME TROPHEE DE LA MASSANE Le Volant des Alberes
Ligue OCCITANIE
Argelès-sur-Mer (66)
15-04-2017 - 16-04-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
17 eme Tournoi National de Kemperle Badminton Club Kemperle
Ligue BRETAGNE
Quimperlé (29)
15-04-2017 - 16-04-2017 Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
OCEANE 10 Badminton Plerinais
Ligue BRETAGNE
Plerin Sur Mer (22)
15-04-2017 - 16-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi de Balazé double homme et mixte R6-D7 et D8-D9 du 21-04-2017 Badminton Balaze
Ligue BRETAGNE
Balazé (35)
21-04-2017 - 22-04-2017 Règlement particulier
Règlement particulier

R6-D7-D8-D9
20 ème tournoi National de St Jacques de la Lande Saint Jacques Badminton
Ligue BRETAGNE
Saint-Jacques-de-la-Lande (35)
22-04-2017 - 23-04-2017 Règlement particulier

N1-N2-N3-R4-R5-R6
Trophée jeunes Yvelines D3J4 Comité Départemental 78
Ligue ILE DE FRANCE
Élancourt (78)
22-04-2017 - 23-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
5e Bad Tour d'Elven Argoët Badminton Elven
Ligue BRETAGNE
Elven (56)
22-04-2017 - 23-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
23.04 - Tournoi Régional D7/D8 - DH/DD/DM - Lille LUC Badminton - Lille Métropole
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Lille (59)
23-04-2017 - 23-04-2017 Règlement particulier

D7-D8
Tournoi Rég. R4/R5/R6 - DH.DD.DM - MARCHIENNES F D V Marchiennes
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Marchiennes (59)
23-04-2017 - 23-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6
Tournoi doubles adultes badalaille Union Sportive De Laille
Ligue BRETAGNE
Laillé (35)
28-04-2017 - 28-04-2017 Fiche d'inscription
Règlement particulier
Plaquette d'invitation

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Les jeunes Plumes Ollioulaises Bad Jeunes 83
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ollioules (83)
29-04-2017 - 30-04-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi des Ailes 7 Ailes Sportives Airbus Helicopter - Badminton
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Marignane (13)
29-04-2017 - 01-05-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Championnat Départemental Adultes Simple Comité Départemental 06
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Nice (06)
29-04-2017 - 29-04-2017 Règlement particulier

N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
1er Open LARDESPORT Beziers Badminton ABSR
Ligue OCCITANIE
Béziers (34)
29-04-2017 - 30-04-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Doubles 2017 7 eme édition Tregor Badminton
Ligue BRETAGNE
Lannion (22)
29-04-2017 - 30-04-2017 Règlement particulier
Règlement particulier

R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ Simple Comité Départemental 06
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Nice (06)
30-04-2017 - 30-04-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ 5 Pas de Calais Simple Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
30-04-2017 - 30-04-2017 Règlement particulier

R4
Volant des Sorgues 2017 Club Islois De Badminton
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
L'Isle-sur-la-Sorgue (84)
06-05-2017 - 07-05-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi des Calanques 2017 Stade Marseillais Universite Club
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Marseille (13)
13-05-2017 - 14-05-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation
Fiche d'inscription

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
TRJ 7 PACA Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Fos-sur-Mer (13)
13-05-2017 - 14-05-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription
Autre document

N1-N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11
4ème Tournoi des Corsaires Cercle Jules Ferry
Ligue BRETAGNE
Saint-Malo (35)
13-05-2017 - 14-05-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
18ème Villeparisis Badtour Union Sport. Mun. Villeparisis
Ligue ILE DE FRANCE
Villeparisis (77)
20-05-2017 - 21-05-2017 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6
TDJ5 OISE Comité Départemental 60
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Beauvais (60)
20-05-2017 - 21-05-2017 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
4ème Tournoi des Templiers Ass Les Volants Du Temple
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Le Temple-de-Bretagne (44)
20-05-2017 - 21-05-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

D7-D8-D9-P10-P11-P12
TDJ 6 Pas de Calais Simple Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Villeneuve-d'Ascq (59)
21-05-2017 - 21-05-2017 Règlement particulier

R4
La Plume Des Neiges 2017 Briancon Badminton Club
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Briançon (05)
25-05-2017 - 27-05-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
TOURNOI DE SIMPLE SENIOR Badminton Saint Brevin
Ligue PAYS DE LA LOIRE
Saint-Brevin-les-Pins (44)
25-05-2017 - 25-05-2017 Règlement particulier

D7-D8-D9-P10-P11-P12
Les Plumes de l'Aqueduc 2017 Ass. Sportive De Ventabren
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Ventabren (13)
26-05-2017 - 28-05-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
FIB TOUR UNIMUTUELLES FETES DES MERES Flume Ille Badminton
Ligue BRETAGNE
Saint-Grégoire (35)
27-05-2017 - 28-05-2017 Plaquette d'invitation
Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Rég. D7/D8 - DH.DD.DM - MARCHIENNES F D V Marchiennes
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Marchiennes (59)
28-05-2017 - 28-05-2017 Règlement particulier

D7-D8
9ème tournoi du Rocher Vitrolles Badminton
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Vitrolles (13)
03-06-2017 - 05-06-2017 Plaquette d'invitation
Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi National du MBC Maure Badminton Club
Ligue BRETAGNE
Maure-de-Bretagne (35)
03-06-2017 - 04-06-2017 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
2EME TOURNOI DES SALINS Association Sportive Villeneuve Badminton
Ligue OCCITANIE
Villeneuve-lès-Maguelone (34)
03-06-2017 - 04-06-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
17° Volant des Alpes Badminton Club Gapencais
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Gap (05)
10-06-2017 - 11-06-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
1er Tournoi national de Guichen / Bourg des Comptes B.club Guichen-Bourg des Comptes
Ligue BRETAGNE
Guichen (35)
10-06-2017 - 11-06-2017 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9
6ème Tournoi des Cabris Olympique Cabries Calas Bad.
Ligue PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Cabriès (13)
17-06-2017 - 18-06-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
VIIème Tournoi National de Béziers Beziers Badminton ABSR
Ligue OCCITANIE
Béziers (34)
17-06-2017 - 18-06-2017 Règlement particulier
Fiche d'inscription

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi National Lanester 17 et 18 Juin 2017 F.l. Lanester-Badminton Club
Ligue BRETAGNE
Lanester (56)
17-06-2017 - 18-06-2017 Règlement particulier

N2-N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
8è tournoi interrégionnal US Chateaugiron
Ligue BRETAGNE
Châteaugiron (35)
24-06-2017 - 25-06-2017 Règlement particulier

R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11-P12
Tournoi Régional D7/D8 - DH/DD/DM - COUTICHES Les Badistes d'Espace en Pévèle
Ligue HAUTS-DE-FRANCE
Coutiches (59)
25-06-2017 - 25-06-2017 Règlement particulier

D7-D8-D9
2ieme Tournoi national BCMBAD de Mormant Badminton Club De Mormant
Ligue ILE DE FRANCE
Mormant (77)
01-07-2017 - 02-07-2017 Règlement particulier
Plaquette d'invitation

D7-D8-D9-P10-P11-P12


()
-- - --